биография
новая жизнь
новости
мировое
признание
критика
Библиография
 

Новости: 28.02.2014 | Законопроект о защите авторских прав

Недавно в Государственной Думе был поднят вопрос об эффективности механизмов защиты авторских прав в нашей стране. В ходе обсуждения стало ясно, что на данный момент законодательство Российской Федерации не в силах полностью обеспечить сохранность интеллектуальной собственности, и чтобы ситуация изменилась, необходимо внести коррективы в некоторые статьи Гражданского кодекса. Поэтому для депутатов Госдумы организовали специальные консультации с представителями судейского сообщества.

Несколько месяцев назад на просторах интернета началась борьба за соблюдение авторских прав в отношении видеопродуктов. Было закрыто множество сайтов, осуществляющих распространение пиратских фильмов, и изъято большое количество роликов из социальных сетей. Но это только начало, вице-спикер нижней палаты парламента, единоросс Сергей Железняк внёс на рассмотрение палаты законопроект о защите авторских прав. Его действие распространяется на все виды интеллектуальной собственности свойственной для сети интернет. Например, программное обеспечение, дизайн, аудиозаписи и много другое.

Ужесточение законодательства

Ужесточение законодательных норм по данному вопросу вызовет увеличение количества исков данной направленности, что в свою очередь отразится на загруженности судебных инстанций. Для того чтобы процесс вершения справедливости проходил наиболее эффективно (детально, но без бюрократии), в разработке оптимальной схемы защиты авторских прав помимо депутатов участвуют представители судейства.

В результате данного сотрудничества в законодательство должны быть внесены определённые поправки.

Коррективы затронут перечень объектов, на которые распространяется действие правовых нормативов, а так же порядок блокировки страниц с нелегальным содержанием. Предполагается, что будет производиться закрытие доступа к «пиратскому» файлу по всей сети, а не только в месте его обнаружения. Это должно пресечь его распространение в будущем. Если данную процедуру по техническим причинам будет невозможно осуществить, оператор установит ограничение доступа к сайту, на котором доступен нелегальный контент.

Всё содержание законопроекта, конечно же, до конца не известно, но тесное сотрудничество депутатов с органами судебной власти внушает определённый оптимизм. В любом случае подождать осталось немного, скоро появится возможность оценить результат.


Warning: mkdir(): Permission denied in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: mkdir(): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662f7a8163360/662f7a8163360): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662f7a8163360): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

© Паоло Коэльо. Книги и литературная критика. Поддержка: utro@pcoelho.ru