биография
новая жизнь
новости
мировое
признание
критика
Библиография
 

Новости: 13.04.2014 | «Доктор Живаго» от издательства ЦРУ

Своеобразная рубрика интересных фактов в этот раз коснется русской литературы. А если быть точнее, то всем известного Бориса Пастернака и его знаменитейшего произведения - "Доктор Живаго". Суть интересного факта заключается в том, что стало известно, что данный роман в Западной Европе и в Соединенных Штатах вышел в широкую печать именно благодаря стараниям ЦРУ все тех же Соединенных Штатов. Причем стоит отметить, что издавался данный роман именно в оригинальном русскоязычном варианте, что не может не казаться странным. Первый выпуск при непосредственном участии ЦРУ был произведен в Голландии, а уже потом распространился в другие европейские страны, в том числе и в те, которые находились раньше в составе СССР.

Пропаганда

ЦРУ было замешано здесь из-за того, что данное произведение обладало и обладает до сих пор огромнейшим пропагандистским потенциалом. Идея, которую пытался донести до читателя Борис Пастернак, должна была заставить задуматься над действующим положением вещей в России того времени, прежде всего взгляд читателей должен был быть обращен на правительство, которое было в то время. Ведь во многом именно в правительстве были главные проблемы, которые незамедлительно следовало решать каким-либо образом.

Особую роль должно было сыграть и то, при каких обстоятельствах Пастернак должен был работать над своим произведением. Ведь все мы прекрасно помним, что он пережил в те времена - постоянные гонения, обвинения от правительства в пособничестве другим странам, а потом и вовсе - высылка из страны и запрет на опубликование произведений в России. Именно на этот аспект и была направлена работа ЦРУ по скорейшему распространению романа по всему миру. И, как это ни странно, это им удалось почти в полной мере.

Первая экземпляр появился в Италии

Стоит отметить и своеобразный исторический факт - впервые, без чьего-либо вмешательства данный роман был опубликован в Италии, во второй половине двадцатого века, в тысяча девятьсот пятьдесят восьмом году, если быть точнее. Тогда он произвел просто огромный фурор, удостоился множества различных наград и премий, а Борис Пастернак получил мировую читательскую признательность как один из лучших писателей. Сейчас же эти секретные документы были раскрыты и опубликованы по просьбе авторов новой книги - "Роман Живаго", посвященной Пастернаку и опубликованной в 2014 году, который уже пришелся по вкусу читательской публике.


Warning: mkdir(): Permission denied in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: mkdir(): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662fb751f3331/662fb751f3331): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662fb751f3331): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

© Паоло Коэльо. Книги и литературная критика. Поддержка: utro@pcoelho.ru