биография
новая жизнь
новости
мировое
признание
критика
Библиография
 

Новости: 28.04.2013 | За что любят читатели Коэльо?

Сразу скажу, что я люблю творчество Коэльо. В большинстве своем его книги мне очень нравятся, мне нравится характер притчи, мне нравится философичность, глубина мыслей и суждений. И даже в тех книгах, которые я считаю слабыми, я выделяю для себя положительные моменты.

Книга «Вероника решает умереть» оставила противоречивые впечатления. Я долго думала, что же я из нее вынесла, что могу сказать. Сказать, как оказалось, могу не так уж и много.

С одной стороны, книга написана великолепным языком (насколько я могу судить, ибо читала перевод). Она пестрит идиомами, крылатыми выражениями, пространными размышлениями и красивыми и витиеватыми фразами.

Но с другой – софистика, много софистики, хотя и весьма качественной. Неискушенный читатель даже поверит во многие высказывания и идеи, что преподносит нам автор. Создается впечатление, что автор смутно представляет себе такие вещи, как самоубийство, одиночество, ценность человеческой жизни, выбор, но ведь это не так. Коэльо сам прошел через подобное и эта книга во многом автобиографична. Но тогда почему она такая сухая?

История Вероники не цепляет, не трогает, оставляет лишь ощущение пустоты и недоговоренности. От нечего делать, от банальной скуки люди не расстаются с жизнью. Это по меньшей мере глупо, а по большому счету даже бессмысленно.

Да, идея книги ясна – нужно ценить каждый день своей жизни, проживать его как последний, радоваться тому, что имеешь, любить жизнь во всех ее проявлениях и не отчаиваться даже в самые темные моменты жизни. Но идея лежит на поверхности, она не имеет глубины, она не раскрыта, не подкреплена примерами, нет наглядности. В книге есть толика философский рассуждений вроде «Осознание смерти дает нам силы жить дальше», но большинство суждений видятся мне псевдофилософскими.

Никаких особо ценный мыслей, увы, из этой книги я для себя не вынесла. Прописные истины о ценности и святости жизни мною давно усвоены и ничего нового в этом произведении я для себя не открыла.

Источник: http://www.livelib.ru


Warning: mkdir(): Permission denied in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: mkdir(): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662fb8b14625d/662fb8b14625d): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662fb8b14625d): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

© Паоло Коэльо. Книги и литературная критика. Поддержка: utro@pcoelho.ru