биография
новая жизнь
новости
мировое
признание
критика
Библиография
 

Новости: 29.06.2013 | Православная церковь о Коэльо

Православный человек привык верить, но не доверять. Не доверять улыбкам рекламы заведомо бестолковых продуктов, не доверять «безобидным» налоговым номерам, с соблазнительной настойчивостью навязываемой людям, не доверять «знаменитым» именам, сеющим в души наших ближних и детей семена растления и неверия.

Но это естественное чувство недоверия не мешает нам трезво, по-православному оценивать социальные и культурные «новинки» (нового-то, как правило, ничего не появляется) нашего времени, стараясь излишне резкой оценкой не отпугнуть человека, близкого к дороге, в конце которой стоит Храм.

Можно, конечно, пойти другим путем: все достижения современной культуры объявить «сатанизьмой", а читать только набранные на компьютере книжки о вреде компьютера. Можно телевизор не смотреть и устраивать скандалы родным и близким по поводу новой компьютерной игры ребенка. Можно везде искать козни антихриста, и не замечать присутствия Христа. Можно закрыться от всего мира и забыть про тех, кто, возможно, крайне нуждается в добром примере нашей христианской жизни.

Но тогда мы должны решить, православны ли мы. Ведь главная задача Православной Церкви не спрятать нас от наших ближних, но привести людей ко Христу. Привести всех.

«Господи, излей на землю Твою благодать: дай всем народам земли познать, что Ты любишь нас, как мать, и больше матери, потому что и мать может забыть исчадие свое, но Ты никогда не забываешь, ибо Ты безмерно любишь создание Свое, а любовь не может забыть. Господи Милостивый, богатством милости Твоей спаси все народы". Так молился великий святой нашего времени преподобный Силуан Афонский. И эта любовь, которая кротко разрушает все барьеры и границы нашего условного времени - социальные, языковые, расовые - должна быть присуща каждому христианину.

Эта любовь побуждает нас выйти из уютного церковно-славянского мирка, который мы себе создали, величаво именуя его «православной культурой", и присмотреться: чем заинтересован и чем живет наш ближний.

И у многих мы увидим в руках книги. Но о ужас! Это будет не Библия и не переизданные с «ятями» и «ерами» Законы Божии. Это детективы, фантастика, «Гарри Поттер", Пауло Коэльо.

Источник: http://www.osiluan.ru


Warning: mkdir(): Permission denied in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: mkdir(): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662f5b11b5447/662f5b11b5447): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

Warning: rmdir(/home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/662f5b11b5447): No such file or directory in /home/glakes/pcoelho.ru/rzgn/r4_libs.php on line 417

© Паоло Коэльо. Книги и литературная критика. Поддержка: utro@pcoelho.ru